• Противодействие терроризму и экстремизму

Доступность и популярность Интернета позволяет не только манипулировать сознаем отдельного человека или группы, но и изменять в некоторых случаях главный геополитический потенциал государства - национальный менталитет, культуру, моральное состояние людей. Поэтому важно донести до школьников правила безопасного поведения в Интернете, признаки распознавания террористического и экстремистского характера. Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает  проведение  профилактической работы среди обучающихся и их родителей.
       Реальными механизмами ее осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности, патриотизма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма. Воспитательной целью работы школы в этом направлении является: -разработка системы мер, направленных на профилактику экстремистских проявлений в детской и подростковой среде, формирование толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека, формирование в детской и молодежной среде мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию.

Список федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации