• День единых действий «Без срока давности»

19 апреля на всей территории Российской Федерации проходит День единых действий «Без срока давности».
    День единых действий «Без срока давности».
    В рамках этого дня проводятся мероприятия, посвященные сохранению исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

В истории нашей Белгородчины есть трагическая страница – сожжение советских граждан в стенах Камышитового завода. Мы решили создать реконструкцию этих событий в технике макетирования.
    Точное, кропотливое выстраивание сюжета с помощью деталей, помогает воссоздать реалистичный исторический фрагмент.
    Макет непременно будет притягивать взгляд, его можно рассматривать, размышляя о том, что было за минуту до того, как мгновение остановилось и что произойдет, как только вы отведете взгляд.

Мы считаем, что такой вид работы, как макетирование, очень востребован и актуален. Вовлечение в работу молодого поколения может мотивировать их в дальнейшем к поиску и изучению архивных материалов, созданию медиаконтентов, просветительской деятельности. Данная форма подачи такого важного материала вызовет большой эмоциональный отклик у зрителей и привлечет внимание общественности – руководителей и педагогов общеобразовательных организаций, сотрудников музеев, библиотек, родителей.

Для патриотического воспитания молодежи особое значение имеют две составляющих таких проектов.
    Во-первых, его участники, молодые люди, узнают объективную информацию о трагических страницах истории своей страны и нашего края.
    Во-вторых, тема геноцида, целенаправленного уничтожения мирного населения не может не вызывать эмоций. Эти эмоции формируют отношение к событиям прошлого, влияют на систему ценностей молодых людей, препятствуют попыткам оправдать нацистов и их пособников.
    Таким образом, распространение достоверной информации о преступлениях нацистов позволит избежать искажений в общественных дискуссиях о ключевом событии истории нашей страны в ХХ веке – Великой Отечественной войне, воспитать молодое поколение в духе патриотизма и уважения к подвигу предков.

#ДеньЕдиныхДействий
    #ВеликаяОтечественнаяВойна